Minifutbol premió a los mejores de Aragua
Minifútbol Venezuela

Minifutbol premió a los mejores de Aragua


El Mnifutbol de Venezuela celebró la premiación del I estatal de la disciplina realizado en la nación, el mismo fue en Aragua y los premios se entregaron el 26 de noviembre desde las 10 de la mañana, en las instalaciones de Zona Sport, mientras se jugaron las finales de las categorías Élite y Máster.

Minifutven entregó premios a los primeros tres lugares, así como a los goleadores y a la valla menos vencida, del mismo modo se reconocerá al cuarto lugar de cada categoría con un certificado a ser entregado los próximos días. El campeonato se jugó en nueve categorías, de las que se jugaron siete finales en la cancha de el urbanismo Arsenal, casa de la escuela Los Cracks, el pasado 12 de noviembre.

El estado Aragua ha servido como pionero del Minifútbol en Venezuela y recibirá el primer nacional, el cual se jugará desde el 30 de noviembre hasta el 3 de diciembre en Zona Sport, en las categorías Minicompota, Compota e Infantil Mayor.

De momento ya se tiene confirmada la participación de distintos equipos de la entidad donde se jugará, así como Guárico Trujillo y Carabobo.

Minicompota

  • Campeón: CHV
  • Subcampeón:EDICA
  • 3er Lugar:Maristas
  • 4to Lugar:Real Aragua
  • Valla Menos Vencida: CHV
  • Botín de Oro: Fabián Marcano - 11 (Real Aragua) 

Compota

  • Campeón:Los Cracks
  • Subcampeón:Corredor FC
  • 3er Lugar:Morean Soto
  • 4to Lugar:Me refugio en cristo
  • Valla Menos Vencida: Morean Soto
  • Botín de Oro: Josmar Serrano - 9  (Los Cracks)

Estrellas

  • Campeón:MBI
  • Subcampeón:Morean Soto
  • 3er Lugar:Real Fantástico
  • 4to Lugar:Astros
  • Valla Menos Vencida: MBI
  • Botín de Oro: Yeferson León - 10 (MBI)

Infantil Menor

  • Campeón:Real Aragua
  • Subcampeón:Los Cracks
  • 3er Lugar:Astros
  • 4to Lugar:MBI
  • Valla Menos Vencida: Real Aragua
  • Botín de Oro: Leonardo Sequera - 9 (Los Astros)

Infantil Mayor

  • Campeón:Costa de Oro
  • Subcampeón:Morean Soto
  • 3er Lugar:MBI
  • 4to Lugar:Los Cracks
  • Valla Menos Vencida: Costa de Oro
  • Botín de Oro: Juan Maza (Los Cracks)

Juvenil Menor

  • Campeón:Costa de Oro
  • Subcampeón:Lago
  • 3er Lugar:Real Fantástico
  • 4to Lugar:Garras del paraíso
  • Valla Menos Vencida:Yohannel Ramírez - 8 (Costa de Oro)
  • Botín de Oro: Costa de Oro

Juvenil Mayor

  • Campeón:Costa de Oro
  • Subcampeón:MBI
  • 3er Lugar:Morean Soto
  • 4to Lugar:Garras del Paraíso
  • Valla Menos Vencida: Costa de Oro
  • Botín de Oro: D'Angelo Díaz - 12 (Costa de Oro)

Élite

  • Campeón:Lago
  • Subcampeón:Los Uribes "B"
  • 3er Lugar: Los Uribes "A"

Máster

  • Campeón: Los Uribes
  • Subcampeón: Real Aragua
  • 3er Lugar: Los Cracks

Rafael Olmos - El Prospecto


Autor: Rafael Olmos

ENCUESTA

¿Quién será el próximo venezolano en debutar en Grandes Ligas?