Arrancó la tercera fase de la Copa Venezuela
lavinotinto.com

Arrancó la tercera fase de la Copa Venezuela


Terminó algunos de  los encuentros de ida de la tercera fase de la Copa Venezuela, en donde la gran mayoría de los juegos tuvieron como común denominador la palabra igualado, muy intensos y de muchas emociones.

Entre los resultados que más destacan fueron, la victoria del Aragua FC. Que venció con un marcador de 2-0 ante el combinado de los Yaracuyanos y picó adelante en la serie.

Por su parte lo mismo hizo el Monagas SC, que le ganó como visitante al Lara FC. Entre tanto, el Caracas FC no pudo pasar del empate 2-2 como visitante en el encuentro que disputó ante los Petroleros de Anzoátegui.

A continuación, le mostramos el resto de los partidos que arrojaron y que aún faltan por jugarse este Jueves, los equipos de la Copa Venezuela, edición 2017:

Titanes FC 0-1 Zulia FC – Martes 8 agosto

Goles: Yohandry Orozco 73′                             

Árbitro: Yercinia Correa (Zulia)

Estadio: Pachencho Romero, Maracaibo

 

Estudiantes de Caracas 0-0 Metropolitanos FC

Árbitro: Luis Salas (Carabobo)

Estadio: Brígido Iriarte, Caracas

 

Petroleros de Anzoátegui 2-2 Caracas FC

Goles: Raúl Peñaranda 14′ Jermaine Valecillo 77′ – Rafael Arace 65′ Ronaldo Chacón 68′

Árbitro: Darwin Cabeza (Monagas)

Estadio: José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz

 

Lara FC 0-1 Monagas SC

Goles: Luis Guerra 69′

Árbitro: Randy Lugo (Nueva Esparta)

Estadio: CTE Cachamay, Puerto Ordaz

 

Atlético Socopó 1-1 Zamora FC

Goles: Dani Géliz 28′ – Jorge Ignacio González 45+1′ p

Árbitro: Pedro Jiménez (Barinas)

Estadio: Rogelio Matos, Socopó

 

Deportivo JBL del Zulia 0-0 Trujillanos FC

Árbitro: José Marquina (Mérida)

Estadio: Pachencho Romero, Maracaibo

 

ULA FC 1-2 Estudiantes de Mérida

Goles: Jonal Zambrano 23′ – Javier Jaramillo 22′ Luis Barrios 90+2′

Árbitro: Hildemaro Lira (Mérida)

Estadio: Campo de Oro, Mérida

 

Unión Atlético Falcón 0-0 Carabobo FC

Árbitro: Leonardo Caripa (Lara)

Estadio: Pedro Conde, Punto Fijo

 

Margarita FC 2-0 Deportivo Anzoátegui

Goles: Iván Sandoval 37′ 75′

Árbitro: José Rivas (Sucre)

Estadio: Ciudad Deportiva, Pampatar

 

Yaracuyanos FC 0-2 Aragua FC

Goles: Ynmer González 59′ Juan Antonio García 90+1′

Árbitro: Elvis Caldera (Lara)

Estadio: Florentino Oropeza, San Felipe

 

Minasoro FC 2-5 Mineros de Guayana

Goles: Kevin Romero 71′ 80′ – Paolo Chacón 23′ Abraham Moreno 45′ Johan Arrieche 45+1′ 60′ Edson Castillo 59′

Árbitro: José Márquez (Bolívar)

Estadio: Héctor Thomas, El Callao

 

Llaneros de Guanare 1-1 Portuguesa FC

Goles: Maximiliano Pescara 24′ ag – Mauricio Aubone 20′ p

Árbitro: Raúl Bencomo (Portuguesa)

Estadio: Rafael Calles Pinto, Guanare

 

Petare FC 0-1 Deportivo La Guaira

Goles: Juan Carlos Azócar 89′

Árbitro: Robert Mosquera (Aragua)

Estadio: Olímpico, Caracas

 

Ureña SC 1-0 Deportivo Táchira

Goles: Víctor Valera 90+5′

Árbitro: Carlos Diez (Táchira)

Estadio: Alfonso Rojas, Ureña

 

Pacairigua SC vs. Atlético Venezuela – Jueves 10 agosto

Árbitro: Stanlin Rondón (Anzoátegui)

Estadio: Brígido Iriarte, Caracas

 

Atlético Guanare vs. Deportivo Lara – Jueves 10 agosto

Árbitro: Carlos Romero (Cojedes)

Estadio: Rafael Calles Pinto, Guanare

Fabrizio Di Marzio - El Prospecto

Para saber más, ingresa aquí


Autor: Fabrizio Di Marzio

ENCUESTA

¿Quién será el próximo venezolano en debutar en Grandes Ligas?