Rafael Olmos - El Prospecto

El domingo 24 de julio se efectuaron los combates semifinales del campeonato nacional de boxeo categoría cadete (15-16 años), en el Centro Recreacional Yesterday de Turmero, torneo que se celebra desde el 21 del mismo mes.

Las finales se celebrarán el lunes 25, a partir de las 10:00 de la mañana, según lo pautado. Cabe destacar que no sólo se le brinda la oportunidad de competir al futuro del pugilismo venezolano, sino que se le brinda homenaje al finado Gilberto Mendoza, quien en vida fue presidente de la Asociación Mundial de Boxeo.

Semifinales masculino

  •  |75 kg | Giodanny Gimenez (Lara)  KO a Luis Martinas (Anzoátegui)
  •  |75 kg | Richard Borjas (Zulia)  2-1 Gerardo Torrealba (Carabobo)
  •  | 70 kg | José de la Iglesia (Apure) TKO Rd. 2 a Juan Jiménez (Bolívar)
  •  | 70 kg | Yair Blanco (Miranda)  TKO Rd. 1 a Artur Cena (Distrito Capital)
  •  | 66 kg | José Suárez (Vargas) 2-1  Asdrúbal González (Guárico)
  •  | 63 kg | Jhon Rodríguez (Miranda) 3-0  Yhang Delpino (Carabobo)
  •  | 63 kg | Evander Castillo (Anzoátegui) 3-0  Luis Rivero (Falcón)
  •  | 60 kg | Víctor Reyes (Falcón) 3-0 Irwin Velázquez (Distrito Capital)
  •  | 60 kg | Keiber Piñango (Miranda)  TKO a George Barreta (Anzoátegui)
  •  | 57 kg | Deiver Ávila (Mérida) 2-1  Zeus Farías (Anzoátegui)
  •  | 57 kg | César Herrera (Miranda) 3-0  Santiago Ochoa (Guárico)
  •  | 54 kg | Gonzalo Torreyes (Distrito Capital) 3-0  Wuilfredo Gómez (Aragua)
  •  | 54 kg | Eliece Gutiérrez (Falcón)  3-0 Suliman Cañizalez (Mérida)
  •  | 52 kg | Yonaiker Rondón (Distrito Capital) W.O. a  Andriws Pereira (Vargas)
  •  | 52 kg | Yonnaiker Mena (Miranda)  3-0 Octavio Suárez (Zulia)
  •  | 50 kg | José Aray (Guárico) 3-0 Anyerson Velázquez (Bolívar)
  •  | 50 kg | Angelvis González (Vargas) 3-0  Jhon Córdova (Mérida)
  •  | 48 kg | Alessangel Mayora (Vargas) TKO a  Kennedy Hernández (Zulia)
  •  | 48 kg | José Berbesi (Mérida) 3-0  Yoswal Frontel (Delta Amacuro)
  •  | 46 kg | Franklin García (Miranda) 3-0  Miguel Oliveros (Vargas)
  •  | 46 kg | Eduardo Chaparro (Distrito Capital) 3-0  Frederick Oropeza (Aragua)
  •  | 44 kg | Jonathan Cisneros (Distrito Capital) 3-0  Oscar Mirabal (Apure)
  •  | 44 kg | Emy Bastidas (Cojedes)  KO a Olvis González (Falcón)
  •  | 42 kg | Brian Martínez (Carabobo) 2-1 Yostin Fernández (Mérida)
  •  | 42 kg | Ángel Rodríguez (Bolívar) 3-0  Johan García (Miranda)
  •  | 40 kg | Enyerbeth Torres (Mérida) 3-0  Antonio Sandoval (Yaracuy)
  •  | 40 kg | Gregory Hernández (Miranda) 3-0  Brayan González (Aragua)

 

Semifinales femenino

  •   | 60 kg | Dairy González (Zulia) 3-0  Oriannys Gómez (Bolívar)
  •   | 60 kg | Yoiberlis Cassiani (Miranda) 3-0  Luisani Orozco (Distrito Capital)
  •   | 54 kg | Lorena Pineda (Carabobo) TKO a  Manyele Hernández (Miranda)
  •   | 54 kg | Bárbara Yanez (Anzoátegui) 2-1  Luisdalys Natera (Cojedes)
  •   | 50 kg | Katerin García (Anzoátegui)  3-0 Danyerlin Silva (Miranda)
  •   | 48 kg | Daniela Ortíz (Aragua) 3-0  Azli Blanco (Miranda
  •   | 48 kg | Julimar Páez (Carabobo) 3-0  Juanda Blanco (Yaracuy)
  •   | 46 kg | Angelibeth González (Zulia) KO a  Greymar Delgado (Anzoátegui)
  •   | 46 kg | Jasneily Hernández (Distrito Capital)  2-1  Darly Perozo (Lara)
  •   | 42 kg | Graciela Gil (Carabobo)  TKO Rd. 2 a  Anabella Barreto (Miranda)
  •   | 42 kg | Milagros Abreu (Delta Amacuro) TKO Rd. 1 a Helen Tuarez (Anzoátegui)