La ciudad Jardín, Maracay se vestirá de gala para todos los amantes del boxeo, para recibir a una alta gama de boxeadores en una cartelera internacional, la cual se desarrollará este sábado  19 de agosto,  en el Gimnasio Luis Beltrán Díaz, ubicado en el estadio Julio Bracho.

La cartelera producida por la empresa Nacho Boxing  Promotions tendrá como pelea estelar del día, el combate entre el púgil panameño Luis Alberto Ríos “El Pan Blanco” y  Dionis “El Chiki” Martínez, en quienes se enfrentarán con un total de 8 asaltos, en la categoría de peso súper mosca. En otras preliminares, se enfrentarán el boxeador Sander Díaz y Jorge González; En otro combate, medirán fuerzas, Emanuel Suárez y el panameño Carol Gilbert, entre otros.

Por otro lado, se dará una pelea femenina en el cuadrilátero del gimnasio Luis Beltrán Díaz, la panameña Karol Hibbert  y la venezolana  Emma Suárez, serán las protagonistas por el lado de las mujeres.

Entre otras de las grandes peleas internacionales, se verán las caras el púgil carabobeño Yohan González, quien se encuentra invicto en 5 combates con  el colombiano Antonio Cervantes.  Hijo del ex boxeador y leyenda colombiana de esta disciplina, el Kid Pambelén.

Por otro lado, el entrenador de varios pugilistas que competirán este sábado, el ex campeón mundial Leo “Torito” Gámez, comentó que están apoyando a todo el talento nacional, además, afirma que se encuentra muy emocionado con esta cartelera y que promete mucho con grandes combates.

Además, el púgil Dioni “El Chiki” Martínez, afirmó que ­todos boxeadores ya están listos para este sábado, y que se encuentran muy motivados y con muchas energías para ganar y dar lo mejor de sí. Para el joven Otto Gámez, informó que su encuentro será de un alto nivel y que dar el todo por el todo en las 4 esquinas y así poder ganarle a su contrincante, el Anzoatiguense, Andy Ponce.

A continuación, la lista de los combates programados para este sábado 19, en el Gimnasio Luis Beltrán de Maracay:

Pelea 1) Nacional,  4 asaltos, peso Gallo: Sander Díaz (Ara) vs Jorge González (Zul)

Pelea 2) Internacional, 4 asaltos femenina, peso pluma: Emma Suarez (Ven) vs Karol Hilbbert (Pan)

Pelea 3) Internacional, 6 asaltos, peso Superwelter: Johan González (Ven) vs Antonio Cervantes (Col)

Pelea 4) Nacional, 6 asaltos peso Superwelter: Luis Golindano (Anz) vs Rosmel Martínez (Anz)

Pelea 5) Nacional, 6 asaltos, peso Minimosca: Ronald Chacón (Ven) vs Johan Flores (Apu)

Pelea 6) Nacional, 6 asaltos, peso Súper Gallo: Otto Gámez (Ara) vs Regulo Arrioja (Anz)

Pelea 7) Nacional, 6 asaltos, peso Súper Gallo: José Alfaro (Ara) vs Andy Ponce (Anz)

Pelea 8) Internacional, 6 asaltos, peso Súper Welter: Iván Matute (Gua) vs Edwin Mota (D.C)

Pelea 9) Internacional, 6 asaltos, peso Welter Junior: Ernesto España (Bol) vs Jackson Torrez (Zul)

Pelea 10) Nacional, 8 asaltos, Peso Ligero: Néstor Armas (Ara) vs Kerry Moreno (Bol)

Pelea 11) Internacional, L8 asaltos, peso Supermosca: Luis Alberto Ríos (Pan) vs Dionis Martínez (Mer)

Fabrizio Di Marzio - El Prospecto

Para saber más, ingresa aquí